Правила приема в школу

Как помочь выполнить уроки младшему школьнику

Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

Рекомендации родителям учащихся 1-4-х классов

Памятка родителю от ребенка

1. Вы портите меня тем, что балуете.  Я очень хорошо знаю, что не обязательно  предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

2. Вам нужно быть со мной  твердыми. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

3. Если вы будете полагаться на силу в отношениях со мной, то это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

4. Когда вы непоследовательны,  это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

5. Давайте мне только такие обещания, которые вы  можете выполнить, в другом случае это может поколебать мою веру в вас.

6. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. Иначе я попытаюсь достичь еще больших «побед».

7.  Когда вы заставляете меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле, я могу  отыграться на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

8.  Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я ненавижу вас».  Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне больно.

9. Если вы будете делать для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, то я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

10. Если вы  позволяете моим «дурным привычкам» привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания, то это только вдохновляет меня на продолжение их.

11. Когда вы поправляете меня в присутствии посторонних людей, мне это  неприятно. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

12.  Когда вы пытаетесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта, то по некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного хуже. Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но давайте поговорим об этом несколько позднее.

13. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

14. Иногда вы заставляете меня чувствовать, что мои проступки смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.

15. Когда вы придираетесь ко мне и  ворчите на меня, я  вынужден защищаться, притворяясь глухим.

16. Когда вы требуете от меня объяснений, зачем и почему я совершил какой-либо поступок, я вам  могу не ответить лишь потому, что я иногда и сам знаю, почему сделал так, а не иначе.

17. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

18. Знайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

19. Когда вы защищаете меня от последствий собственных ошибок, вы не даёте мне учиться на собственном опыте.

20. Когда вы обращаете слишком много внимания на мои маленькие хвори, я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это будет привлекать ко мне слишком большое внимание.

21. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и стану искать информацию где-то на стороне.

22. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вы вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

23. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это даст мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

24. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

25. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

26. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

27. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам, а, не подвергаясь критике.

И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне любовью

Ваш ребёнок

10 заповедей родительства

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребенок твой: он Божий. Он личность.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

5. Не относись к его проблемам свысока. Ибо тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен: ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

8. Помни – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.